Состав школьной службы примирения

1. Украенко О.А. – куратор школьной службы примирения
  2. Ефименко Е.В. – уполномоченный по правам участников образовательных отношений
  3. Юхина Л.В. – зам. директора по УВР
  4. Борисова А.С. –председатель Управляющего совета школы
  5. Данилова Н.А. – педагог – организатор
  6. Мищенко Эвелина – уч-ся 8 Г класса
  7. Михасев Савелий – уч-ся 8Б класса

Школьная служба примирения (ШСП) — это команда единомышленников (взрослых и детей), которая оказывает помощь в решении школьных конфликтов или противоречий через восстановительные программы, а также распространяет в школе восстановительную культуру.

Восстановительная программа — это процесс урегулирования спора (конфликта) между двумя сторонами с участием специалиста ШСП — нейтрального посредника, заинтересованного лишь в том, чтобы стороны сами разрешили конфликт максимально выгодно для обеих сторон.

Волонтёр-медиатор — это ученик, прошедший подготовку по разрешению конфликта между другими учениками посредством процесса медиации.

Специалист ШСП, волонтёр-медиатор никого не обвиняют и не защищают — они занимают нейтральную позицию, помогают сторонам лучше понять друг друга и договориться.

Медиация — процесс, в котором участники конфликта с помощью беспристрастной третьей стороны (ШСП) конструктивно его разрешают.

Программа примирения — это переговоры между участниками конфликта с участием специалистов ШСП.

Принципы медиации

• Добровольность Информированность сторон
  • Нейтральность специалиста ШСП
  • Равноправие сторон
  • Конфиденциальность

Вы можете обратиться в школьную службу примирения, если возник конфликт (ссора, обида).

Миссия школьной службы примирения

• создаёт альтернативный путь разрешения конфликтов;
  • превращает конфликт в конструктивный процесс;
  • способствует выработке навыков активного слушания, лидерства и других коммуникативных умений;
  • помогает улучшить взаимоотношения среди детей и взрослых;
  • способствует развитию чувства ответственности за свой выбор и решения.

Работа школьной службы примирения направлена на помощь ученикам, родителям, педагогам в решении конфликтных ситуаций.

Программы примирения проводятся при добровольном участии. Специалисты службы помогут Вам найти решение, компромисс.

Как это работает?

Восстановительная программа – встреча конфликтующих за «столом переговоров», в ходе которой специалист службы примирения создаёт условия для взаимопонимания всех участников и для достижения договора о приемлемых, для всех, вариантах разрешения проблемы.

Профилактические круги – программы поддержки, работающие с групповыми конфликтами, ситуациями споров, ссор. В ходе данных встреч участники обсуждают свои ценности и вместе ищут решение.

Наша служба – добровольное объединение обучающихся, педагогов, родителей.

Работа службы направлена на помощь всем участникам образовательного процесса в мирном разрешении конфликтных ситуаций.