ИНФОРМАЦИЯ для Желающих обучаться в Академиях СК России

ИНФОРМАЦИЯ для Желающих обучаться в Академиях С К России В целях подготовки кадров для замещения должностей федеральной государственной службы следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу в 2022 году осуществляет отбор граждан Российской Федерации для поступления в образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации. Отбор и приём граждан на обучение в образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации (далее соответственно - образовательные организации, Московская академия. Санкт-Петербургская академия) осуществляются в соответствии е нормативными правовыми актами Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации. В 2022 году планируется осуществлять прием граждан на очную форму обучения по специальности 40.05.01 «[Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет. Отбор для: обучения по специальности 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности» (квалификация Юрист) осуществляется из числа граждан* имеющих среднее общее образование и среднее профессиональное образование или завершающих его получение в текущем году. В соответствии с приказом Следственного комитета от 05,08,2021 1 | 126 «Об установлении на 2022-2023 учебный год минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам:, соответствующим специальностям, по которым проводится прием на обучение в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по ооразовательиым программам высшего ооразования и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации» минимальное количество баллов ЕГЭ для поступающих в образовательные организации составляет: русский язык - 36 баллов; истории - 32 балла; обществознание - 42 балла. При наличии результатов ЕГЭ ниже, установленного вышеуказанным приказом, гражданин не допускается к сдаче вступительных испытаний, в образовательную организацию не прибывает. В соответствии с частью 2 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 М> 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» срок действия результатов ГЛ Э составляет 4 года. В случае истечения сроков действия результатов ЕГЭ гражданин вправе поступать в образовательную организацию в текущем году при условии повторной сдачи ЕГЭ. Граждане, не имеющие результатов ЕГЭ. например, при получении среднего профессионального образования, осуществляют его сдачу самостоятельно в установленном порядке. ДШШШйШшыО вступительные испытания для поступающих на обучение по специальности 40.05.01 Правовое- обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист) проводятся образовательными организациями щ соответствии с программами дополнительных вступительных испытаний по дисциплинам «общеетвознание», «русский язык» и «физическая кульгура». Вышеуказанные: программы содержат необходимую информацию для подготовки поступающих к сдаче испытаний в образовательной организации; основные темы для изучения, правила проведения испытаний, методические рекомендации по работе над сочинением, примерные тематические направления сочинений, примерную тематику экзаменационных вопросов, критерии оценки испытаний, рекомендуемую литературу для изучения и i.д. Перечень индивидуальных: достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение, закреплен в пункте 6,3 Порядка и условий приема граждан в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деяте Iьность по программам высшего образования -программам специалитета и программа магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации:,: утвержденных приказом: Следственного жомиташ: Российской Федерации от 06.04.2020 № 30. Особые права при приеме на обучение предоставляются отдельным категориям граждан в соответствии со ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 Ж> 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Информация по вопросам приёма, в том числе для: сотрудников кадровых подразделений следственных органов, ответственных ж отбор граждан (для доведения соответствующей информации до граждан), для поступающих, их законных представителей размещается на официальных сайтах образовательных организаций в разделах «Поступающим»: wwvv,academy -skrf.ru (Московская академия) и http://sksoba.ru (Санкт-Петербургская академия), В частности, на вышеуказанных сайтах размещаются следующие локальные акты и информация: о: курсах црофессионалшой: ориеитщи«;: о датах и адресах проведения Дней открытых дверей; правила приёма граждан в образовательные организации (е перечнем индивидуальных достижений поступающих); программы дополнительных вступительных испытаний по дисциплинам «руеший шык»:, «общеетвознание» и «физическая культура» (для поступающих на специалитег), а также пршрамма вступительного испытания (для поступающих в магистратуру); минимальное количество баллов по дополнительным вступительным испытаниям по дисциплинам «рссский язык», «общеетвознание» и «физической культура»; сведения об общежитиях; списки поступающих, не набравших минимальное количество баллов ЕГЭ и не допущенных к дальнейшему участию в конкурсе; списки поступающих, допущенных к участию во вступительных испытаниях (с писки экзаменационных групп):;: расписание вступительных:Ш Ш рннЁ; результаты сдачи вступительных испытаний; списки ниц. рекомендованных к зачислению; приказы о тшштшшш т обучение ш т ш Прием заявлений от граждан на имя руководителя следственного управления осуществляется в срок до 01.04.2022. Гражданам Российской Федерации, изъявившим желание участвовать в отборе, необходимо до 01.04.2022 обратиться с заявлением в отдел кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации но Кемеровской области по адресу: г. Кемерово, уд, Николая Островского, д. 13 «а», контактный телефон: 36-79-80, 36-99-78.