Открытие и первые годы

2 сентября 1968 год.

Так уж вышло, что в 1968 году 1 сентября выпало на воскресенье, поэтому торжественное открытие школа и первая линейка состоялись 2 сентября. В этот день «ученики школы №16 собрались на свою первую линейку в актовом зале школы (помещение нашей столовой). На линейку было приглашено много гостей – это и руководители города, и строители.

Ученице 1Г класса строители вручили
символический ключ от школы №16

Открыла торжественную линейку строитель М****** В.И. Она обратилась к ученикам со следующими словами: «Мы прилагали все силы, чтобы сдать этот важный объект точно в срок. За это мы получили самую высокую оценку. Пусть пятёрка чаще красуется и в ваших дневниках. В этой школе будет учиться мой сын. Я хочу, чтобы он, как и все, для кого мы строили этот светлый дом, будут радовать своих мам и пап хорошими оценками». С ответным словом выступили школьники. Они обещали лучше учиться в этом учебном году и подарили гостям цветы.

Строители вручили символический ключ от дверей школы самой юной ученице 1 Г класса. Тут же раздаётся первый звонок на урок в школе №16. Школьники покидают зал, сначала малыши, потом старшеклассники. Их ждали новые классы, парты и школьные доски. Так начался первый урок в новой школе. Первоклассники учились сидеть за партами, старшеклассники вспоминали то, что изучали раньше.

Учительница начальных классов ******* Анна Петровна, которая проработала в нашей школе 39 лет, вспоминает: «Впечатления о первом дне в новой школе были двойственные. С одной стороны, страшно радовались новым большим и чистым классам. Так как до этого начальной школе приходилось ютиться в земляных бараках, которые стояли на месте общежитий и здания милиции. Эти бараки наводили страх на моих учеников. Иногда прямо во время урока пробегали по классу здоровенные крысы. Поэтому открытие новой школы было для нас настоящим праздником. С другой стороны, у взрослого населения была тревога на душе. В конце августа были введены советские войска в Чехословакию, чтобы подавить там восстание, и все боялись, что начнётся война».

Идет урок в 1В классе школы №16 1968 год

Идет урок в 1В классе (Учитель Ч****** Л.Г.) 1968 год

На благоустройстве новой школы №16

Сентябрь, 1968 год. На благоустройстве новой школы